GTA часто бросала вызов общественной морали и от новой шестой части можно ждать продолжения этого поведения. Но что может придумать Рокстар, чего они еще не делали? Игра за бандита – норма серии. Смогут ли разработчики сделать шаг и попробовать на прочность новые границы дозволенного?

Рокстар известны своим хождением по краю и вызовами, бросаемыми в лицо обществу. ГТА неоднократно обвиняли в пропаганде насилия, преступности, наркотиков, антиобщественного поведения и мата. Но разработчики и защитники игры неизменно отвечали, что GTA это сатира на существующее общество. Сюжет базируется на реально существующих явлениях, нарочито показанных несколько гротескно.

Женский персонаж

Некоторое возмущение в сети вызвал факт, что впервые протагонистом игры станет женщина. Увы, последнее творчество кино- и игроделов, запихивающих в свой продукт повесточку «по квоте» и неизменно портящих произведения, выработали условный рефлекс у аудитории на персонажей женского пола, расовое разнообразие и вариации с ориентацией. Хотя, на самом деле, проблема не в разнообразии, а в формализме. Хорошо прописанные персонажи могут стать культовыми, если они не будут плоской агиткой, а наоборот органично впишутся в окружающий мир. И есть все шансы, что Рокстар сможет сделать хорошего персонажа, который в станет в один ряд с Сарой Коннор и Эллен Рипли.

Игра за полицейского в GTA 6

А вот второй персонаж незаслуженно обойден вниманием. Разработчики обещали, что мы посмотрим на мир ГТА под другим углом, но чтобы настолько! В первый раз нам предстоит играть за полицейского! В GTA! Мы удем играть за копа под прикрытием, внедренного в наркокартель.

С одной стороны, интересно посмотреть на мир ГТА с другого ракурса. Мы вроде бы будем на стороне хороших парней и в первый раз встанем на стражу общества. С другой – как стиль ГТА с угонами, убийствами и перестрелками с полицией будет стыковаться со «Служить и защищать»?

А что, если герой не будет честным полицейским? Явление коррумпированной полиции такая же реальность нашего мира, как и оргпреступность. В серии мы уже сталкивались с преступниками в погонах. Хорошо запомнился офицер Тенпенни – главный антагонист San-Andreas. Можно вспомнить и офицера Фрэнсиса Макрири из четвертой части. Всегда это были неприятные и опасные враги, которые ассоциировались со злом. Но пока что, эту тему скорее аккуратно касались.

Мораль в ГТА и "пропаганда зла"

Сможет ли новая ГТА показать нам сюжет глазами преступников, среди других преступников. Дело в том, что в каждой игре всегда была мораль. Мы сражались за семью, за свою банду или даже просто за себя. Герой никого не предавал и всегда выглядел чуть лучше на фоне своих противников – жадных до власти и денег или просто психопатов. Но игра за продажного копа будет явно скользкой темой. Ведь мы уже, по сути, будем предавать свою клятву. Притворяться поборниками закона и, прикрываясь этим самым законом расправляться с конкурентами.

ГТА часто обвиняли в обелении преступников. Но тут обвинения точно обретут почву. Представьте игру про полицейского, который начинает отстреливать бандитов просто чтобы убрать конкурентов. Запугивать свидетелей и подкупать судей. А как вам сюжет про честного напарника, которого вы убьете, чтобы он не сдал вашу структуру? И постепенно такой персонаж становится шефом полиции города. Тут даже пародийный стиль ГТА не смягчит мрак и безысходность. И никакой серой морали или самооправдания. Рискнут ли Рокстар показать мир ГТА глазами настоящего, неприкрытого зла?

Впрочем, описанный сюжет подходит скорее Мафии. Rockstar поэкспериментировали в серьезные темы в четверке и, видимо, не станут портить настроение игроков таким неоднозначным сюжетом. Да и сквозняк из такого Окна Овертона может влететь вещи пострашнее насморка. А авторы GTA хорошие парни, которые готовы развлечь нас гипертрофированным и нереалистичным насилием в играх, и не готовые реально становиться адвокатами дьявола.