Тревожные новости пришли от разработчиков долгожданного отечественного проекта Atomic Heart. По сообщениям инсайдеров, в компании царит неразбериха и организационный хаос. Релиз уже в начале 2023 года, а все, что мы увидели это несколько роликов и скриншоты. Авторы убеждают, что игра почти готова и даже устраивают закрытые презентации. Но стоит ли что-то за интересным концептом и не превратится ли игра в очередной долгострой?

Atomic Heart уже несколько лет шумит на всех фестивалях. На безрыбье нынешнего идейного кризиса в геймдеве, яркий  проект в необычном для иностранного геймера советском антураже с нотками постапокалипстического ретрофутуризма, стал глотком свежего воздуха. Стенды и презентации игры неизменно привлекают внимание на всех выставках и фестивалях. Что уж говорить об отечественном геймере, который просто надеется на оживление отечественной индустрии.

Концепты из игры и правда поражают. Мы бродим по заброшенным явно советским лабораториям с кучей причудливых роботов и механизмов, исследуем причудливые конструкции, любуемся на старые плакаты и все это под музыку эстрады 80-х. Ностальгия по этой солнечной эпохе не пройдет пока культура не сделает очередной резкий поворот и не даст нам что-то столь же яркое. Советвейв - разновидность ретровейва, но со своей эстетикой светлого будущего, которое так и не наступило. По обрывочным данным мы можем представить что-то похожее на Биошок с примесью Киберпанка и шедевров Кодзимы.

Многие игры провалились или не были выпущены из-за капризов рынка. Некоторые вышли в одно время с сильными конкурентами. Другим - не хватило финансирования. Atomic Heart ничего из этого не грозит. Впереди не ожидается громких и ожидаемых новинок. Менеджмент и маркетологи привлекли китайский и Западных инвесторов.

У игры точно великолепные дизайнеры. Но у проекта есть и явные проблемы. Кроме нескольких роликов мы до сих пор не увидели никакой информации об игре. Говорят об Atomic Heart куда больше, чем есть информации для обсуждения. Вокруг строится куча догадок и надежд. А ведь это не старая серия по типу GTA - у студии еще не было ни одного проекта. Как бы не столкнуться с жестокой реальностью и обманом ожиданий на выходе. В сети появилась информация от бывших сотрудников, участвовавших в разработке, где все жалуются на производственный ад и неорганизованность в работе над проектом. Все хватаются за идеи и концепции, но никто не видит общей картины. Сотрудники говорят, что игра вообще еще не готова.

Сроки релиза уже несколько раз сдвигались и увольнение большого числа разработчиков на завершающем этапе - плохой знак. Полностью расформирован отдел тестирования! А по релизам журналистов, которым показали игру ясно только то, что она вроде есть. Вполне возможно, что сроки выходе вновь перенесут или же понадобится кризис-менеджер, который доведет игру до ума чтобы выпустить хоть что-то.

Мы надеемся, что игра выйдет и оправдает ожидания тысяч геймеров, уже оформивших предзаказ. Но призываем умерить свои ожидания и восторги - уже было много примеров, когда производственная необходимость портила изначальный концепт и меняло игры до неузнаваемости. Не ожидаешь лучшего - не разочаруешься.