Good news, everyone! Футурама возвращается!

Американский анимационный сериал «Футурама» вернется с новым сезоном, пишет Variety. Стриминговый сервис Hulu заказал 20 новых эпизодов и привлек к проекту продюсеров оригинального мультсериала Дэвида Коэна и Мэтта Грюнинга. Производство начнется уже в этом месяце с прицелом на премьеру в 2023 году.

futurama 02

Актеры озвучки:

  • Билли Уест (Филип Фрай);
  • Кэти Сагал (Лила);
  • Тресс МакНил (Мамочка);
  • Морис Ламарш (Киф);
  • Лорен Том (Эми Вонг);
  • Фил Ламарр (Гермес Конрад);
  • Дэвид Герман (Скраффи).

Сюжет сериала

futurama 06

“Футурама” рассказывает о жизни Филипа Фрая (Уэст), 25-летнего доставщика пиццы, который случайно попал в криогенную камеру прямо во время празднования миллениума 31 декабря 1999 года и проспал через 1000 лет в начале четвертого тысячелетия. Фрай устраивается в фирму по доставке посылок Межпланетный экспресс своего пра-пра-пра-пра-пра-...-правнука професора Файнсворта - типичного безумного ученого, который любит посылать команду на потенциально убийственные миссии. Влюбляется в свою коллегу Лилу - суровую одноглазую мутантку, дружит с Бендером - роботом-алкоголиком сомнительных моральных прицнипоа (наверное самого популярного персонажа).

futurama 05

Это уже второй раз, когда шоу возвращается с момента его первоначального запуска в 1999 году. После первого четырехсезонного показа на Fox канал отказался от дальнейшего сотрудничества, но шоу обрело новую жизнь на Adult Swim в Cartoon Network. Затем были сняты четыре фильма с прямым переводом на видео, которые позже были перемонтированы в пятый сезон, который транслировался на Comedy Central начиная с 2008 года. Второй раз проект закрыли в 2013 году.

futurama 06

Немного истории

Сериал был уникальным явлением - он поднимал взрослые темы, сыпал множеством отсылок к культуре прошлого века, особенно к фантастике, шутил на математические и научные темы. При этом, Футурама никогда не скатывалась до пошлости или прямых провокаций. Веселый и добрый, но не беззубый мультик, юмор которого запоминается на всю жизнь, а некоторые серии, внезапно, заставят рыдать даже суровых лесорубов. Она показала, что мультики могут быть интересны всем возрастам.

Однако, сегодня Футурама уже не будет единственным представителем жанра взрослой мультипликации. Тот же Рик и Морти создал гигантскую фан-базу. Впрочем, вряд ли мультикам придется конкурировать. Фанаты обеих вселенных могут смотреть ода шоу. Да и авторам явно есть что сказать.

Куда больше беспокоит последняя тенденция возрождать культовые шоу чтобы просто выдоить из них деньги, попутно обгадив воспоминания фанатов. Особенно на этом направлении отличилась одна мышиная корпорация, которая и владеет сервисом Hulu. И, к сожалению, участие в проекте Мэтта Гроунинга не дает никакой гарантии уважительного обращения к творению (привет Кэмерон!). Впрочем, пока никаких плохих предзнаменований нет и не будем каркать!

futurama 04