Minecraft Legends переносит любимую франшизу Mojang в новые, смелые места и создает веселую игру в жанре стратегия-экшен, несмотря на ограниченный масштаб.

На первый взгляд, сложно определить, что представляет собой Minecraft Legends и чего ждать от неё. Она имеет все знакомые элементы, которые поклонники привыкли видеть в Minecraft, включая основной геймплей с добычей ресурсов и строительством, красивые блоковые пейзажи и процедурно генерируемый мир, который дарит новые впечатления. Но это только основа того, что Mojang называет "стратегией-экшеном" с Minecraft Legends.

"Стратегия-экшен" - это определенный жанр, в котором мало игр. В качестве флагмана этого жанра, Minecraft Legends заставит игроков вести войну с силами Nether и стоять плечом к плечу со своей армией классических мобов, которых они создали в ряде великих сражений. Игроки проведут много времени, планируя, строя и выстраивая стратегию своих боевых усилий, чтобы спасти Overworld от нашествия Piglins, в том же духе, что и легендарные игры RTS, такие как Command and Conquer. Minecraft Legends вдохновлялась множеством других игр, при этом кажется, что он мог бы больше использовать свои Minecraft механики.

Как и Minecraft Dungeons до него, Minecraft Legends не делает упор на историю. Вкратце, силы Nether завоевали Overworld, и на силы игрока ложится задача объединить жителей Overworld для борьбы против захватчиков-Пиглинов. Система персонажей истории мала и состоит из трех главных персонажей - Foresight, Action и Knowledge, которые помогают игроку кратковременными экспозициями и общими предупреждениями о том, что происходит дальше во время нашествия Piglin. Как всегда, Minecraft - это история, которую игроки рассказывают органически, и Minecraft Legends чудесно справляется с ролью ненавязчивого наблюдателя, позволяя игрокам сосредоточиться на таких моментах органического повествования.

Чтобы отбить нападения Piglin, игрокам придется направить свои усилия против врагов, создавая армию и наступательный фронт непосредственно на территории противника. Minecraft Legends напоминает Mount and Blade: Warband, поскольку игроки путешествуют по миру и превращают бывших врагов в друзей, чтобы набрать их в свои ряды. Как только игрок помогает каждой фракции защитить свои дома от нападения Piglin, он получает возможность использовать зомби, скелетов и криперов в своих целях. Весь процесс объединения Overworld против общего врага приносит много удовольствия и создает забавный поворот в том, как поклонники Minecraft взаимодействуют с этими ранее страшными мобами. Все это происходит великолепно, когда игрок ставит свою сборную армию в действие.

Моменты, такие как возглавление огромной атаки на базу Piglin, всегда создают ощущение, что игрок живет в сцене из "Властелина колец". В других случаях игроки будут нервно укрываться в деревне, готовясь к нападению, надеясь, что все, что они построили для укрепления деревни, продержится во время нападения Piglin. Такие моменты постоянны в Minecraft Legends и регулярно погружают игрока в мир без необходимости наличия рассказчика или NPC, который бы сообщил игрокам, что на кону стоят высокие ставки.

По мере продвижения в игре, мы начали искренне заботиться о этих знакомых деревнях, которые мы помогали строить, укреплять и защищать день за днем. В то же время мы путешествовали между этими городами и проходили по старым полям битв, где наши друзья помогали нам нападать на базы Piglin. Иногда в Minecraft Legends были моменты, которые действительно были эпическими во всех смыслах этого слова, и эти случаи подчеркивают моменты, которые заставят игроков чувствовать себя гордыми и довольными, когда они вспоминают о проделанной работе по спасению Overworld. Это довольно удовлетворительная игра, особенно когда игроки могут оценить свое время, когда заканчивают игру.

В плане стратегии Minecraft Legends полагается на стандартный игровой цикл франшизы, включающий сбор ресурсов, создание предметов и строительство базы, чтобы обмануть вторжение Piglin. Piglin - хитрый народ, состоящий из трех разных орд, представленных разными типами врагов и стилями архитектуры, которые игроки должны учитывать при планировании атаки. Игроки не будут подходить к высоким башням орды спор, так же, как они подходят к многостенным крепостям орды бастиона, заставляя игроков мыслить креативно о том, как и где они строят, а также учитывать сильные и слабые стороны своих милиций. Игроки выигрывают, строя правильные вещи в правильных местах и направляя правильных мобов на правильных врагов. Открытие того, что работает и что нет, и погружение в стратегический грув Minecraft Legends чувствовалось так же хорошо, как и в любой другой игре в реальном времени.

По мере того, как игровые дни проходят и игроки отбивают нападения орд Piglin, вторжение в The Nether постепенно начинает эскалироваться. Базы становятся все более сложными для атаки, а ночные нападения становятся длиннее, с еще более формидабельными врагами, появляющимися на линии деревьев. Игровой цикл Minecraft Legends, который состоит из этой постоянной череды эскалации врага и ответа игрока, отлично работает, чтобы держать игру свежей и интересной на протяжении первой половины игры. Однако в заключительных главах казалось, что Minecraft Legends исчерпала все, что могла предложить, и игра плыла на том, что она научила игрока в свои первые часы.

Основная игровая механика Minecraft Legends сводится к постройке стен, убеждению, что эти стены не сломаются, и направлению армии на уничтожение базы и убийство босса. Хотя основа традиционного строительства и создания вещей Minecraft заложена в ДНК Legends, все это чувствуется очень ограниченным, и команда разработчиков могла бы углубиться, чтобы создать еще лучшую стратегическую игру. Когда все инструменты были разблокированы, и полный масштаб игры стал понятен, возникло ощущение, что Legends упустила возможность включить в свои системы некоторые из богатого арсенала блоков, оружия и механики Redstone Minecraft, чтобы разработать больше вещей для строительства, просмотра, действия и стратегии. Все это могло бы добавить слои сложности и реиграбельности в то, что кажется очень простым одиночным опытом.

Более того, Minecraft Legends всегда казалась на грани расширения своих механик, по мере того, как игроки начинали их осваивать, но этого никогда не происходило. Игроки не могут построить никаких структур, кроме стен, ворот и рамп, а такие характерные элементы Minecraft, как различные устройства из Redstone и изменение ландшафта, отсутствуют - это фактически убивает всю фантазию, за которую известен этот франчайз. Учитывая, что традиционный опыт Minecraft - это бесконечно играбельная платформа, где все возможно, ограниченный объем Legends кажется неуместным.

Однако механика стратегии Minecraft Legends действительно проявляет себя в PvP-режиме игры. Многопользовательская игра - это место, где элементы стратегии игры переходят от более спокойного занятия к бурному строительству и сбору ресурсов, где игроки вступают в полноценную гонку вооружений между двумя командами. В наше время с многопользовательской частью мы видели, как игроки включают стратегическое мышление и разрабатывают меты, быстро распределяясь по ролям. Некоторые игроки были назначены сборщиками ресурсов, другие - защитниками базы, а другие - генераторами хаоса в попытке задержать другую команду в развитии. Здесь шестеренки начали вращаться таким образом, как это никогда не вдохновляло одиночную игру.

Внезапно, некоторые из более скучных частей одиночной игры, такие как автоматизированный фарм ресурсов, стали важными для успеха, поскольку обе команды работали как хорошо смазанные машины в гонке за построением укреплений и уничтожением друг друга всем, что у них было. Учиться действовать раздельно, но побеждать в команде, планировать стратегии как на ходу, так и на долгосрочной основе было очень весело - даже если в PvP существуют некоторые проблемы баланса, такие как страшный Redstone Launcher. Многопользовательская игра Minecraft Legends несомненно будет развиваться в ближайшие месяцы, но она занимает хорошее место и является одним из ярких моментов всего пакета.

Несмотря на некоторые недостатки, Minecraft Legends стала смелым и захватывающим новым направлением для франшизы, которая продолжает выдерживать испытание временем. Это игра, которая понимает, почему Minecraft так привлекателен в первую очередь, а затем превращает эти элементы в опыт стратегии действий, от которого трудно оторваться. Его единственные промахи происходят из-за его ограниченного объема и того, что он оставляет игроков, жаждущих большего, потому что его основной игровой цикл настолько хорош. Minecraft Legends доступен, увлекателен и это просто замечательное времяпровождение.