PlayStation 4По неподтверждённой информации из IBM, компания Sony планирует продолжить использование процессоров Cell для следующих поколений консоли PlayStation. По мнению аналитиков, Sony работает над улучшением процессора Cell, который кроме приставки PS3, используется и в телевизорах Bravia. Хороший ход, если говорить о бизнесе по продаже телевизоров, но как насчёт приставки? Одним из плюсов такого решения можно назвать обратную совместимость с PS3.

Sony принадлежит завод по производству процессоров Cell, который она выкупила у Toshiba в прошлом году. Это позволяет максимально сэкономить на их производстве. Несмотря на то, что компания Sony рапортовала об убытках в 3 миллиарда долларов в этом году, подразделение PlayStation заработало 400 миллионов долларов.

Технические детали PlayStation 4

Если верить слухам, то находящийся в разработке процессор Cell будет выполнен по 32нм технологии и обладать 16 ядрами, это в два раза больше, чем у сегодняшних процессоров, выпускаемые компанией.

Мы считаем, что Sony всё делает правильно - не стоит инвестировать средства в новый процессор, модернизация старого - лучшее решение. К его мощи ещё бы добавить нормальный GPU, вместо RSX и приставка вполне может занять место самой производительной игровой системы. Надеемся, что из уроков PS3 компания Sony сделала правильные выводы и выпустив новую консоль со сходной архитектурой, Sony сможет использовать весь свой накопленный опыт и знания.

Когда же ждать PlayStation 4

Рей Магуир, руководитель Sony Computer Entertainment UK, заявил, что скорого релиза PS4 ждать не стоит: "Онлайн-составляющая очень интересна и это существенная статья, двигающая наш бизнес вперёд. Задавать вопрос об используемых технологиях преждевременно, так как мы только-только миновали половину жизненного цикла PS3 - у неё ещё много лет впереди".

Впрочем, по информации Eurogamer, исполнительный вице-президент и финансовый директор Sony, Масару Като, сказал в разговоре с акционерами, что PS3, конечно, будет продолжать продаваться в качестве домашней приставки, но это всё же рынок платформ. Дата объявления о новом продукте пока не обозначена, но его разработка уже ведётся, отсюда и увеличение расходов компании.

Источник: www.gamer.ru