Похоже, нас ждет возвращение очередной легенды. Издатель Kalypso Media неожиданно анонсировал новую Disciples, которая получила подзаголовок «Освобождение» (Liberation). За её создание отвечает Frima Studio. Релиз проекта состоится уже в этом году на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и PC.

Disciples: Liberation — пошаговая тактическая RPG в жанре «тёмное фэнтези». Империя, где огромную роль играет Инквизиция, вымирающие и несколько озлобленные эльфы, суровые гномы, пережившие уже не один Рагнарек, орды нежити и легионы демонов, тоже не славящиеся доброжелательностью. В Невендааре нет надежды на мир.

Первая и вторая части стали настоящей классикой. Простая тактика сражений между двумя отрядами по человек - должно быть не очень интересно. Но какие харизматичные были юниты! Суровые рыцари и яростные ангелы, действительно жуткая нежить и демоны, облик которых так неестественен, как будто их нарисовал реальный экзальтированный средневековый автор. Добавьте к этому мрачный сюжет, готичеую и темную графику, ненавязчивую струнную музыку, подчеркивающую опасность. Дисциплес как будто погружала нас в средневековое сознание с его верой и бесконечным ожиданием конца света, в котором сверхъестественное было так же реально, как предметы быта и соседи и где жестокие инквизиторы не так уже неправы.

Третья часть была откровенно провальной на фоне предшественников. Сражения, похожие на серию Герои, незапоминающиеся персонажи и юниты, несколько мультяшная атмосфера. Все это никак не работало на погружение. Учтут ли Kalypso Media допущенные ошибки?

Издатели обещаю 80 часов геймплея в одиночной кампании, три акта и 140 заданий. Как и раньше, в игре будут разные концовки - всего их пять.

  • Нам предстоит выбрать один из четырех классов со своими уникальными особенностями.
  • Вместо городов можно будет построить базу в любом месте.
  • Предусмотрена развитая дипломатическая и политическая система.
  • Больше 50 боевых единиц позволят создать гибкую армию под любого противника и разыграть самый широкий спектр стратегий.
  • Решения по сюжету определят каким лидером вы в итоге станете.