Уже известно, что на консолях нового поколения состоится несколько больших релизов научно-фантастических ролевых игр, однако ожидаемого Mass Effect 5 пока не будет. Однако, это не так плохо: BioWare могут использовать время в своих интересах для воплощения новых наработок в следующей игре.

Mass Effect 5 сейчас в непростом положении. История оригинальной трилогии завершена, в то время как новая история, начатая в Mass Effect: Andromeda, была холодно встречена игроками. Вряд ли BioWare вернется к событиям старых частей.

Фишкой Mass Effect 5 является огромная свобода отыгрыша. Однако, сохранение свободы требует сложной реализации и любая ошибка может привести к непринятию фанатами. После неудач с Andromeda и Anthem, студия полагается на свою любимую фанатами научно-фантастическую франшизу. Игра оязательно столкнется с конкуренцией с другими научно-фантастическими RPG, которые уже выходят на консолях следующего поколения. Какие же плюсы может извлечь BioWare из этой ситуации.

Конкуренты: Outriders и Starfield

Mass Effect 5 сталкивается с большой конкуренцией на рынке научно-фантастических ролевых игр на консолях следующего поколения. Первым, 2 февраля, выйдет Outriders. Это шутер в стиле Destiny с элементами ролевой игры. Поскольку игра выйдет первой, она может сформировать стандарт и навсегда отправить в историю Mass Effect.

Кроме того, Bethesda, еще один гигант разработчиков ролевых игр, запускает свой первый за 25 лет IP на консолях следующего поколения. Starfield заявлен как научно-фантастическая игра в космосе. Просочившиеся в сеть скриншоты Starfield уже озадачили игроков вопросом: будет ли игра комбинацией Mass Effect и No Man’s Sky? Каким бы путем ни пошла Bethesda, новый серьезный конкурент в нише научно-фантастических ролевых игр это большая опасность для Mass Effect 5. Особенно с учетом кризиса сюжета.

Хотя фанаты знают дату выхода Outriders, Bethesda объявила, что новостей о Starfield не будет до 2021 года. Однако студия также дала понять, что Starfield выйдет до The Elder Scrolls 6, а BioWare также работает над Dragon Age 4 и Anthem. Вполне вероятно, что и Outriders, и Starfield будут выпущены на консолях следующего поколения до Mass Effect 5.

Преимущества BioWare и Mass Effect 5

Но поговорим и о преимуществах, которые имеются у BioWare. Компания давно работает в нише и серия Mass Effect стала легендой. Любая новая игра обязательно привлечет внимание геймеров. Но чтобы удержать его, нужны свежие идеи и развитие и придется рискнуть и пропустить вперед конкурентов. У BioWare есть возможность посмотреть, что работает, а что нет в Outriders - особенно в его боевых действиях - и в Starfield. Например, если зрители следующего поколения сочтут стиль повествования Bethesda в открытом мире в Starfield утомительным, Mass Effect 5 может удвоить количество радикальных способов, которыми выбор игрока может повлиять на сюжет, или наоборот.

У серии Mass Effect в последние годы было несколько сильных провалов, что говорит о кризисе идей. Но репутация наработана и разработчикам надо только красиво представить интересные особенности, и это уже станет инфоповодом и привлечет внимание гейм-сообщества. Например в Mass Effect 5 можно позволить игрокам выбирать из инопланетных рас во время создания персонажа, например. И, в отличие от любых пришельцев в Starfield, они будут уже известными игроку видами. Конкурентам же придется знакомить игроков со своими вселенными и заставлять их вживаться и переживать за их миры.

Mass Effect 5 не обязана имитировать ни одну из этих грядущих игр, но она может использовать их выход, чтобы увидеть, в какую сторону дует ветер на рынке научно-фантастических ролевых игр для PS5 и Xbox Series X, и скорректировать ход Mass Effect 5. Перед следующей частью серии Mass Effect открыто множество различных путей, по которым может пойти ее развитие и BioWare следует просто понаблюдать и скопировать самые популярные решения, чтобы игра закрепилась на новых консолях.

Новости о Mass Effect 5