6 октября в ранний доступ вышла Baldurʼs Gate 3. Продолжение культовой игры, которое ждали со смесью радости и опасения. Партийные rpg уже не столь популярны и появление новой игры, да еще и с такой историей, може вдохнуть жизнь в целый жанр. Не разочарует ли она фанатов? Поймут ли ее те, кто не знаком с предыдущими частями? Станет ли Baldurʼs Gate 3 новой вехой в жанре или канет в небытие? Давайте разбираться.

Сразу оговоримся: в раннем доступе можно поиграть только в пролог и первый акт игры. После прохождения вам покажут ролик разработчиков, которые поблагодарят за прохождение и скажут, что дальше идти пока нельзя. Релиз состоялся для фанатов-энтузиастов, которым не терпится ознакомиться с продуктом и которые готовы пройти его в тестовом режиме и помочь разработчикам выявить багги и ошибки. Если хотите просто насладиться игровым опытом – лучше подождать.

Baldur's gate 3 подойдет игрокам, вообще не знакомым ни с прошлыми частями ни с лором вселенной. Вас плавно погрузят в игровой процесс и постепенно раскроют окружающий мир. Вместе с тем, нельзя не отметить той ностальгии, которую могут испытать заставшие прошлые части фанаты.

Сюжет Baldurʼs Gate 3

Сюжет начинается на корабле иллитидов – осьминогоподобной расы телепатов, которые подсаживают в головы пленников личинки. Печальная судьба стать живым инкубатором постигла и вас. Но во время налета на Врата Балдура корабль встречают местные силы ПВО, в виде наездников на драконах которые задают кораблю жару. Это позволяет нам убежать с несколькими пленниками. Но личинка то осталась в голове! Надо срочно найти как ее извлечь.

Сразу перед побегом нам дают создать персонажа через редактор с кучей параметров. Доступно большинство рас забытых миров:

  • Эльфы,
  • Тифлинги,
  • Дроу,
  • Люди,
  • Дворфы,
  • Полу-эльфы,
  • Полурослики.

Как водится, каждая под роста несут в себе определенные бонусы и штрафы.

Редактор внешности обширный с кучей моделек, но без излишних тонкостей, так что проводить часы для создания нужной внешности не придется. Просто выбор голоса, лица, цвета кожи, глаз, прически и бороды. Доступно множество и подклассов со своими особенностями и основными навыками, от которых напрямую зависят будущие возможности игры. В заключение нам предлагают создать… жену протагониста. Ну как герою без жены?

Пролог-обучение представляет из себя побег с покоцанного драконами воздушного судна. В процессе побега нас знакомят с основными механиками игры. Baldur's gate 3 блюдет каноны серии: в игре присутствует максимум днд механик – вероятность успеха любого действия зависит от его величества рандома, что придает игре непредсказуемость. Каждое действие запускает бросок кубика но мы не забываем отталкиваться при выборе от наших статов.

Кстати, паразиты сидят не только у нас голове, а поскольку у кальмаров что-то вроде коллективного разума то с нашими сопартийцами мы связаны телепатически и хорошо чувствуем их мысли и эмоции, что добавляет варианты диалогов и вариативности отыгрыша. Телепатия позволяет влиять и на неигровых персонажей, но за все придется платить…

Бои в Baldurʼs Gate 3

Бои в игре пошаговые. Стандартно у персонажа есть возможность за один перебежать куда-либо, атаковать или сделать иное действие (кинуть бочку, толкнуть камень). При прокачке количество действий за ход будет увеличиваться. Окружающий мир почти весь интерактивен и может быть использован. Грамотное использование местности может решить исход даже очень неравного боя. Можно поджечь масляную лужу, разлить скользкую грязь, взорвать бочки. Но на успех реализации любой идеи будет влиять куча факторов:

  • исход эта позиция тебя и врага 
  • его статы бафы и дебафы
  • резисты
  • ну и рандом.

Первый акт довольно длинный – рассчитан на десятки часов прохождения. У игры хорошая реиграбельность за счет нелинейности почти всех заданий: можете перебить банду гоблинов или договориться с ними миром или пустить их в деревню и помочь выжечь все, что горит. Всегда есть интерес переиграть и посмотреть – что там в другом варианте развития событий.

Игра подойдет не каждому. Прохождение тут неспешное и вдумчивое. Одну локацию можно проходить час реального времени. Но мир реально погружает в себя: хочется узнать что лежит за каждым поворотом как можно повести диалог. Окружающие пространства и персонажей хочется просто изучать. Пока неясно, станет ли Baldur's gate 3 возрождением прекрасной легенды, но на старте игра выглядит очень многообещающе. Только бы не разочароваться!

Прохождение Baldurʼs Gate 3