Наверное у многих знакомство с компьютерными играми началось с Серьезного Сэма. Эта игра стандартно ставилась на компьютеры в 2000 годы. Веселая и яркая стрелялка без особых заморочек, где надо было выкашивать толпы инопланетных врагов из боьших пушек, ракетниц и бензопилой. Сюжет - простой как три копейки: перестреляй всех чтобы пройти дальше. Но этой простотой игра и цепляла. Но не изменился ли 4 Сэм?

Новая часть Крутого Сэма вышла в Стиме неделю назад и наша редакция уже успела с ней познакомиться. расскажем же о своих впечатлениях.

Надо сразу отметить, что игра стала чуть-чуть сюжетной. Кое где нас поддерживают союзники и вроде как есть какие-то квесты. Однако разработчики прекрасно знают свое творение и вторичность сюжета для игры. Нас по-прежнему ждут толпы врагов, крутые шутки на каждый выстрел, литры крови и яркие локации, которые теперь можно поразрушать. Начинаем мы в живописном городе Рим, с его живописными улочками и величественными руинами, которые можно сделать еще руинистей.

По сюжету, Земля переживает вторжение инопланетной орды. По радио рассказывают о боях в районе Иркутска и во Франции, а мы ищем Священный Грааль (который оказался реликвией инопланетян). Именно нам предстоит переломить ход войны и дать возможность землянам вторгнуться на вражескую планету с ответным визитом, заливая все напалмом, кровью и тестестероном.

Что касается героя, то он тоже нисколько не изменился - брутальность так и прет из монитора. Крутой чувак из классических боевиков, который готов в одиночку сразить древнего Ментала, а по дороге кучу монстров размером с дом. Из оружия есть знакомые двустволка и дробовик, автомат, гранаты, а также ядерная омба и генератор черных дыр. А если этого мало - можете взять в руки дорожный знак и лупить врагов им. Или сядьте в комбайн и устройте кровавую жатву. А особые эстеты могут оседлать инопланетных быков (один из традиционных моснстров). В общем, скучать не приходится. Ощущение от игры - как будто вернулся лет на 15 назад!

Любителям погонять монстров компанией доступен коропоративный режим на четырех человек.