Суммарные продажи серии Grand Theft Auto превысили отметку 125 миллионов

Генеральный директор Take Two, Штраус Зельник, озвучил свежие данные по продажам одной из игровых серий, которые выпускает издательство. В данном случае речь идёт о GTA, которая на данный момент продалась в общей сложности количеством 125 миллионов.

 


Секрет популярности Grand Theft Auto

Очень жаль, что информация о продажах включает в себя общее количество, без разделения по платформам - было бы интересно взглянуть на подробную статистику. Тем не менее издателю и разработчику есть чем гордиться - на сентябрь 2011 года продажи серии составляли 114 миллионов, то есть чуть больше чем за год было продано 11 миллионов копий. Зельник отметил, что одна только GTA 4 составляет пятую часть общей цифры - со времени выхода в 2008 году игра продалась в количестве 25 миллионов копий.

В издательстве подобный успех сравнивают с серией фильмов о Джеймсе Бонде, которая уже на протяжении пятидесяти лет сохраняет популярность. И в том и в другом случае, по словам Зельника, секрет в том, что новые части выходят редко, но каждый раз привносят что-то новое, позволяя выделяться таким образом на фоне конкурентов и не скатываться в самоповторы.

“Мы легко могли бы выпускать новую GTA каждый год”, заявил в одном из интервью Зельник, “но рано или поздно это привело бы к отсутствию реального прогресса и потере интереса к франчайзу со стороны фанатов и мы этого не допустим”. Наглядным примером в этом случае служит серия Call of Duty - хотя её популярность несомненна, но ежегодный выход новой части уже не вызывает столько эмоций и интерес к серии постепенно ослабевает.

Grand Theft Auto же хорошеет и преображается с каждой новой частью, что прекрасно видно даже по скриншотам и приобретает всё больше и больше фанатов. Так что вполне возможно, что уже следующей весной GTA сменит CoD на пьедестале почёта, побив все возможные рекорды продаж.

скриншот из GTA 1

скриншот из GTA 3

скриншот из GTA 4

С другой стороны, не столь важно, какая из серий лучше продаётся, главное, чтобы играть в них было интересно, не так ли?

 

Источник: www.zombinews.ru