Свежие данные о Sony PlayStation 4 или OrbisПоявилась новая информация о не анонсированной до сих пор приставке следующего поколения от Sony - PlayStation 4. На этот раз это более чем слух - одна и та же информация поступает из разных источников и все они являются игровыми студиями, сотрудники которых были приглашены в офис Sony, в котором они смогли ознакомиться со спецификациями новой консоли.

Студии так же получили в своё распоряжение DevKit №2 - программно-аппаратный инструментарий для создания программного обеспечения.

Сони плейстейшен 4 (Орбис) DevKit №1, №2 и так далее...

Плейстейшен 4

Первый комплект для разработчиков был практически непригоден для создания игр, поскольку был далеко не полон. Новый же вариант плейстейшен по словам осчастливленных студий являет собой практически законченный продукт, хотя и в обычном ПК-корпусе, что вполне позволяет начать некоторые разработки уже сейчас. Окончательный вариант DevKit’а Sony предоставит разработчикам в январе 2013 года, а консоль PS4 во всей её красе - летом того же года. Любопытно, что при этом в Sony вообще не упоминается консоль с порядковым номером “4” - кодовое название новой приставки “Orbis” и никак иначе её не называют.

Ещё один интересный момент заключается в том, что всё “железо”, используемое в качестве начинки, произведено за пределами Японии, то есть на данный момент в ней вообще нет “родного” железа.

“Железо” PlayStation 4 (Orbis)

Железо PlayStation 4

Наконец, самое интересное - спецификации предоставленного DevKit’а, а значит и собственно будущей консоли:

Процессор AMD A10 APU (комбинированный CPU/GPU)
Оперативная память 16 гигабайт
HDD 256 гигабайт
Привод Blu-ray
Коммуникации WiFi, Ethernet, HD

Очень даже пристойная начинка, хотя пока что всё, что хочет Sony от разработчиков это получить стабильно высокую производительность в 3D режиме на разрешении 1080p.

Новая консоль PlayStation 4

Помимо железа стали известные кое-какие подробности и об изменениях интерфейса новой PlayStation. Так, все обновления, как системные, так и для игр, будут скачиваться и устанавливаться “на лету”, абсолютно незаметно для игрока. Игру можно будет прервать в любой момент, переключившись на интерфейс приставки - в качестве примера в Sony продемонстрировали процесс покупки DLC для игры в тот момент, когда эта самая игра была запущена.

Дополнительные сведения

Фото PlayStation 4 Orbis

Очевидно, что это далеко не все перемены, которые будут реализованы в новой консоли Play Station, но пока что это вся доступная информация. Тем не менее новых подробностей можно ждать уже в ближайшем будущем, поскольку в Sony запланированы и другие встречи со студиями-разработчиками помимо уже прошедшей. А значит информации о PS4 (Orbis) будет становиться всё больше. Подождём новых известий и обязательно поделимся ими с вами.

Источник: Новости игровой индустрии