Гта 3 на iOS устройствах (iPhone 4s и iPad 2)Поздравим компанию Rockstar со знаменательной датой - главному их детищу, игре гта 3 ныне стукнуло целых 10 лет. Поистине, время скоротечно. Казалось бы, еще вчера мы бегали с разинутыми ртами по бескрайним, как нам казалось, локациям Либерти Сити в его первой редакции и не переставали удивляться и восхищаться гению разработчиков, вы пустивших на свет лучшую для многих геймеров на тот момент - великий авто угонщик 3 ака GTA 3.

Небольшой экскурс в иторию ГТА 3

Сегодня же об этой игре кроме фанатов мало кто вспоминает (а точнее вспоминал до этого времени) ввиду наличия на прилавках современных приемников третьей части, т.е. Гта 4 и Либерти Сити сториес (в сан Андреас сегодня уже мало кто играет).

Кадры из ГТА 3

Великий авто угонщик из Либерти Сити

Новая трехмерная гта 3 стала первой, так называемой, песочницей, позволявшей беспрепятственно перемещаться в пределах локации, используя для этого целый автопарк разнообразных транспортных средств. GTA 3 обладала на момент выхода весьма крутой  трехмерной графикой, что позволило воссоздать в виртуальной мире целый город, населенный людьми, живущими своей жизнью.

Кадры из ГТА 3

Классический прием заимствования авто в Гта

Широкий набор миссий в игре подавался порционно и в том порядке, который выбирал сам игрок. Сюжетная составляющая игры так же была на недосягаемой высоте для многих выходящих в ту пору игр. Да что там, главным и пожалуй единственным соперником гта на тот момент была игра Мафия, удивительным образом повторившая идеи гта, но обладавшая своим, совершенно иным неповторимым шармом 60х.

Кадры из ГТА 3

Перестрелки с копами в гта 3

Однако, я похоже сильно увлекся, предаваясь настольгическим воспоминаниям и чуть было не забыл о самой новости, который поделилась на дня компания Rockstar. А новость следующая - всеми любимую старушку GTA 3 ждет реинкарнация,т.е. переиздание на ios-устройствах, а именно на двуядерных iPhone 4s и iPad 2.

На недавно проходившей игровой выставке "Comic Con 2011" любой желающий уже мог воочию увидеть портированную на портативные устройства гта, а особенно удачливые смогли даже поиграть. Далее, представляю вашему вниманию запись видео из гемплейной части гта 3 на айпаде 2.

Видео из ГТА 3 (GTA 3) для iPad 2


Как видно из представленного выше ролика, речь вовсе не идео об hd-порте, что несомненно очень жаль. Что еще не радует, так это управление. Играть в третью гта на айпаде конечно круто, но как быть с управлением. Оно конечно реализовано в классическом айпадовском исполнении для большинства различных стрелялок, выходящих на iOS, но это же гта!

Здесь от игрока требуется и скорость и реакция, а это на мой взгляд вещи не сильно совместимые с айпадовском управлением. Однако, возможно я просто слишком требователен к разработчика - ведь это же ГТА! Им вообще-то и так нужно отдать должное за подобный подарок все фантам этой игры у которых теперь появится возможность еще раз пройти любимую игру, на этот раз на своем портативном девайсе.