В России снимают свой аналог Игры Престолов. Осенью 2020 года начались съемки пилотного эпизода сериала по циклу фантастических романов «Отблески Этерны». Это масштабный цикл фантастических книг российской писательницы Веры Камши о вымышленном мире под названием Кэртиана. Мир окружен мистической сущностью, называемой в романах «Чужим», которая стремится его поглотить. Чужого сдерживают на Рубеже так называемые Стражи Заката, известные также как Одинокие. Но база защитников пала и поражение неизбежно.

Цикл состоит из пяти книг, порою разбитых на отдельные тома, и нескольких приквелов. Писательница продолжает работу над серией и регулярно выходят новые романы. Перенести историю на экраны может быть непросто, но тут сценаристам поможет сама автор - Вера Камши также будет работать над сериалом как консультант.

Для начала компания снимает пилотную серию. В 2021 году планируется отснять первый сезон, состоящий из десяти эпизодов. А всего должно выйти пять сезонов, и авторы нацелены прежде всего на зарубежный прокат. Как уверяют создатели, в основном сериал будет соответствовать книгам, но будет и ряд изменений, часть из которых предложила сама Камша. Сценарист Сергей Юдаков («Домовой», «Великая», «Легенда о Коловрате») признался, что до начала работы книги не читал.

Продюсирует сериал Евгений Баранов, режиссёром выступает Евгений Невский, который работал над «Интернами» и «Правилами угона». В группу также входят оператор Александр Симонов, художник-постановщик Анастасия Каримулина и художник по костюмам Наталья Белоусова.

В сериале обещают интриги, дуэли, войны как на суше, так и на море, любовные истории, поражения, обиды, страсти и, конечно же, предательства. Создатели планируют снять 5 сезонов по 10 серий. В каждом сезоне планируется показать по одной масштабной батальной сцене.