Киностудии Warner Bros. и Legendary Pictures приняли решение - не выпускать фантастический фильм "Дюна" в прокат в 2020 году. Теперь премьера состоится 1 октября 2021 года вместо 18 декабря.

Вероятнее всего, это связано с риском провала в прокате. Кинотеатры многих городов Америки и других стран закрыты в связи с пандемией.

Фильм снят по роману Фрэнка Герберта. Сюжет охватывает половину первой книги вселенной Дюны и повествует о жизни Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), который должен сплотить фрименов и победить в войне за планету Арракис. Человечество живет на разных планетах и для космического путешествия нужно особое вещество - спайс, который есть только на планете Арракис. Хозяин этой планеты - хозяин межзвездной империи и за господство на планете борются могущественные семьи. В центре событий окажется молодой аристократ по имени Пол Атрейдес (Шаламе), которому предстоит сыграть огромную роль в истории вселенной.

Помимо Шаламе и Айзека в фильме также снялись: Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендая, Хавьер Бардем и Шэрон Дункан-Брюстер.