Чем заняться в Grand Theft Auto 5 (GTA 5)

Поскольку мир Grand Theft Auto 5 обещает быть огромным и разнообразным, очень быстро возникает вопрос - а чем в этом мире можно заняться, помимо собственно сюжетных миссий? Разработчики не хотят выдавать всех деталей до релиза, но общее представление о том, что будет (и что не будет) доступно игрокам, составить можно.

 

Чего не будет в новой GTA?

Для начала о том, чего в игре не будет по сравнению с предыдущими частями или будет доступно в меньшем объёме. Хотя в целом пятая часть обещает быть куда более масштабной, разнообразной и богатой на события и возможности, кое какие элементы геймплея, которые были в предыдущих частях, в неё не войдут. Иногда причиной тому служат технические ограничения, иногда - геймплейные, но в каждом случае у разработчиков есть достойная альтернатива или грамотное объяснение, почему из игры пропал тот или иной элемент геймплея.

Настройка внешности и телосложения

Персонаж из ГТА Сан-Андреас

В игре не будет такой навороченной кастомизации внешнего вида героя, какая была в GTA San Andreas. С одной стороны это объясняется тем, что главные герои игры тщательно проработаны и слишком серьёзное изменение их внешнего вида может разрушить атмосферу игры. С другой - возросшее качество графики привело к тому, что технически очень сложно создать анимацию для каждого персонажа на разных стадиях его физической формы. По словам Дэна Хаузера попытки реализовать подобный механизм были, но они не дотягивали до тех стандартов качества, которым должна соответствовать GTA 5 и в итоге от этого отказались совсем. Тем не менее, игроки по прежнему смогут менять внешний вид героев с помощью одежды и аксессуаров.

Подружки, интрижки и отношения

Отношения в San Andreas

Романтика в GTA San Andreas

Нравилось ходить в GTA 4 на свидания со случайными подружками? Забудьте об этом. Майкл женат, с Тревором не согласится встречаться ни одна девушка не потерявшая рассудок, а Франклин... кто знает почему, но и у него не будет возможности проводить время в женском обществе. Это не значит, что главные герои будут одиноки. Помимо друг друга у каждого из них есть несколько друзей и знакомых, с которыми можно будет общаться и проводить время. Просто среди этих людей не будет девушек, отношения с которыми могут привести к чему-то серьёзному, однако у каждого из них будет своя история, которую можно будет узнать и развить по ходу игры.

Полеты на вертушке

Например один из приятелей Тревора - Рон. Он живёт в соседнем трейлере, панически боится правительства и верит во всяческие “теории заговора”. Безвредный в общем-то параноик, он постоянно вертится возле Тревора, который одновременно пугает и притягивает Рона к себе.

Или Джимми - сын Майкла. Двадцатилетний лентяй и нытик, любитель травки. Разработчики уверяют, что то, как они раскрыли тему семейных отношений, в частности отношения отца и сына, которые никак не могут найти друг с другом общий язык, никогда ранее не встречалось не только в серии GTA, но и в играх вообще.

Погони в Grand Theft Auto 5

Одним словом, хотя в GTA 5 не будет свиданий и интрижек, можно не бояться, что в игре будет не с кем общаться в свободное от миссий время или это общение будет неинтересным.

Экономика

Баскетбольная площадка в GTA 5

Ещё один элемент геймплея, который пропадёт из игры - возможность покупать недвижимость. Каждый из персонажей будет привязан к собственному жилью не только на протяжении всей сюжетной кампании, но и после её окончания. Тем не менее, разработчики уверяют, что экономика игры проработана лучше четвёртой части, где после завершения сюжета игрок имел возможность скопить огромные суммы денег, которые некуда было девать. Хотя и не сообщая особых подробностей, Хаузер заявил, что в пятой части игроки найдут на что потратить свои накопления, хотя это будет и не покупка недвижимости.

Что сохранилось, изменилось и добавилось в GTA V

Список утрат по сравнению с другими частями серии на этом заканчивается и начинается другой - что в игре можно будет делать. А делать в ней будет можно много чего, хотя большая часть возможностей была доступна и раньше. Просто теперь это всё будет сделано качественнее и разнообразнее.
Мой дом - мой парк развлечений

Развлечения в новой GTA V

Как и в GTA 4, даже оставаясь дома игрок сохранит возможность развлекаться. Прежде всего благодаря телевизору, который как и раньше будет показывать огромное количество разнообразных передач, среди которых будут как пародии на известные реальные передачи, так и что-то присущее только игровому миру GTA. Кроме того разработчики сохраняют в секрете некоторые вещи, которые можно будет увидеть по телевизору, чтобы было чем удивить игрока после релиза.

Уличные развлечения

Гонки на квадрациклах

Покатушки на квадрацикле

Покинув свои берлоги, герои смогут найти себе развлечение по душе, благо выбор в игре обещает быть широким. Катание на гидроцикле, триатлон, йога, бэйсджампинг, игра в теннис или гольф... это только известные и подтверждённые занятия, которые будут доступны в игре в виде мини-игр, причём качество и проработка деталей в каждой из них будут значительно лучше, чем раньше. Разработчики пришли к выводу, что в игре лучше иметь меньшее количество мини-игр, но с таким уровнем качества, чтобы игрокам хватило их надолго. Так встроенная в GTA 5 игра в гольф будет настолько хороша, что вполне тянет на самостоятельный симулятор гольфа. Того же можно ожидать и от остальных развлечений.

Полеты на парашюте в GTA 5

Кроме того, чтобы ещё больше подчеркнуть индивидуальность и особенность главных героев, разработчики обеспечат им персональные хобби, которые так же будут представлять собой мини-игры или отдельные миссии, уникальные для каждого героя. Даже восприятие игроком мира как такового будет меняться в зависимости от того, за кого он играет в тот или иной момент времени. Так для Тревора мир является куда более неприятным и опасным местом, чем для двух других персонажей.

Случайные встречи и события

Ланц из GTA Vice City

В GTA 4 всегда был шанс наткнутся прямо на улице на какого-нибудь человека, который просил вас о помощи, что в итоге выливалось в целую второстепенную миссию. В пятой части ГТА это сохранится и приумножится - на улицах станет гораздо больше людей, с которыми можно будет перекинуться несколькими фразами и, возможно, получить от них какое-то задание. Кроме того, всегда будет шанс поучаствовать во многих происходящих событиях. Например, заметив инкассаторский фургон, можно будет попытаться его ограбить. А если его уже грабят, можно помешать грабителям, после чего придётся решать - оставить добычу себе или дождаться полицию, оставшись законопослушным гражданином. Даже просто катаясь по улицам города или по загородным дорогам, всегда есть возможность подобрать голосующего туриста или помочь бедолаге, у которого сломалась машина, или найти пару брошенных джипов с трупами вокруг. В каждом случае только игроку решать - стоит ли ввязываться в ту или иную историю, оказывать помощь или выяснять, что произошло.

Знакомые всё лица

Ещё одно любопытное занятие, которому можно будет посвятить своё время - поиск персонажей из предыдущих частей. Никого значимого, вроде главных героев или ключевых персонажей в пятой части не будет, тем не менее внимательные игроки, хорошо знакомые с серией GTA, смогут найти в Лос-Сантосе людей, знакомых по прошлым частям.

Выходит Grand Theft Auto 5 весной следующего года.

Видео прохождения GTA 5

Материал подготовил: Сергей Павлов

Источник: www.zombinews.ru