Облачный сервис Gaikai обеспечит совместимость PlayStation 3 и PlayStation 4Будущие обладатели PS4 имеют шанс получить доступ к большинству игр, доступных сейчас на PlayStation 3. Использовать им для этого придётся облачный сервис, поскольку архитектуры двух этих приставок будут различаться слишком сильно, чтобы сохранить совместимость каким-либо иным образом.  

 

Что такое Gaikai и почему именно он?

Система облачных вычислений, позволяющая запускать и выполнять приложения на удалённых серверах, передавая конечному пользователю лишь картинку и звук. Имея доступ к скоростному интернету и серверам Gaikai, игрок может запускать любые игры, расположенные на этих серверах.

Летом 2012 года всё это предприятие было выкуплено Сони за 380 миллионов долларов. В теории предполагалось, что это “облако” будет использоваться для обеспечения пользователей возможностью играть в любые купленные ими игры на любых устройствах от Сони, так что идея о том, что владельцы PS4 получат таким образом доступ к играм предыдущего поколения, выглядит достаточно здраво. Так ли это на самом деле, узнаем уже совсем скоро — на 20 февраля намечено мероприятие “PlayStation Meeting”, на котором, как ожидается, будет анонсирована новая консоль Сони.

Облачный сервис Gaikai может обеспечить совместимость PlayStation 3 и PlayStation 4

Облачный сервис Gaikai может обеспечить совместимость PlayStation 3 и PlayStation 4

А вы бы хотели иметь такую возможность или новым приставкам нужны только новые игры?

 

Источник: www.zombinews.ru