Выход Age of Wonders III анонсирован на осень 201310 лет назад серия Age of Wonders была одним из немногих достойных конкурентов HoMM в жанре фэнтезийных пошаговых стратегий. Однако “Герои...” с тех пор худо-бедно, но развивались, а вот AoW так и остановилась на второй части.

Но теперь есть повод для радости — Triumph Studios, разработчик первых двух частей, анонсировала Age of Wonders III. 

Age of Wonders III — старый геймплей в новой обёртке

Анонс состоялся по старинке — демонстрацией трейлера и открытием официального сайта. Никакого кикстартера, никакого сбора средств с фанатов. По словам главного дизайнера всей серии, Леннарта Саса, работа над проектом ведётся с 2010 года и у студии есть партнёр, так что в дополнительных финансовых источниках они не нуждаются.

Что же до самой игры, то, к счастью, разработчики решили не изобретать велосипед. Новый Age of Wonders это всё та же пошаговая стратегия, действие которой разворачивается на глобальной карте по которой перемещаются армии, с тактическими боями этих армий, во время которых камера “приближается” к тому участку местности, где случился конфликт, после чего игрок получает возможность руководить каждым отрядом по отдельности. Сами тактические бои несколько изменятся по сравнению с первыми частями: появятся новые тактические манёвры, такие как атака с фланга, а вместо отдельных бойцов игрок будет контролировать целые отряды. Впрочем обилие способностей у каждого отдельного взятого отряда и RPG-составляющая в виде возможности эти способности развивать, никуда не денутся.

Скриншот Age of Wonders III

В игре будет две глобальные противоборствующие стороны любая из которых будет доступна для игры: Имперское Содружество и Совет Высших Эльфов. Каждая сторона будет состоять из отдельных рас, обладающих собственным набором юнитов и особенностей. При этом разработчики хотят уйти от типичных фэнтезийных клише, что приводит к несколько неожиданным результатам: например гоблины в игре необязательно на стороне зла. Построив собственную гоблинскую теократию игрок сможет отправлять своих рыцарей-гоблинов в крестовые походы против неверных, огнём и мечом расправляясь с ересью при поддержке гоблинов-ангелов.

Игра создаётся на новом трёхмерном движке, который призван обеспечить детальную и красивую картинку. Масштабная одиночная кампания, отдельные сценарии, сетевая игра и, хвала Triumph’у, генератор случайных карт также прилагаются, так что реиграбельность у Эйдж оф Вондерс должна быть более чем достойной. Кроме того, разработчики обещают всячески поддерживать игру после релиза, выпуская дополнения.

Скриншот Age of Wonders III

Выходит всё это счастье осенью 2013 года, так что ждать осталось сравнительно недолго. И в отличие от многих других современных проектов, этим занимаются люди, которые ранее сделали первые две, весьма успешные, части, так что сомневаться в конечном результате нет оснований.

Скриншот Age of Wonders III

Скриншот Age of Wonders III

Хотя, возможно я выдаю желаемое за действительное, вам так не кажется?

Дата выхода Age of Wonders III: осень 2013;
Целевые платформы: PC; возможно Mac и планшеты.
Метод распространения: цифровая дистрибуция.

 

Источник: www.zombinews.ru