GTA 5 RockstarЗа несколько месяцев до выхода Grand Theft Auto 5 Rockstar заверили критиков, что по их ожиданиям лишь 19% игроков совершат преступление в реальной жизни после прохождения жестоких миссий.

Так как предыдущие части этой спорной серии стали причиной возникновения многочисленных драк и массовых избиений, Rockstar уверяют, что подавляющее большинство игроков GTA 5 испытает лишь легкое чувство жажды кровопролития, а влияние игры проявится в незначительном хулиганстве вместо хладнокровных убийств.

Rockstar говорят правду о GTA 5

“В связи с тем, что GTA несет ответственность за бесчисленные перестрелки, поножовщины и ужасное землетрясение в Японии 2011 года, мы понимали, что должны принять меры”, - заявил представитель знаменитого разработчика.

“Мы работали рука об руку с командой когнитивных психологов на протяжении всего процесса разработки, и они уверены, что только 19% игроков почувствуют позыв к жестокому убийству своей семьи или желание расстрелять одноклассников после игры в GTA 5. Также, наши психологи прогнозируют, что остальные 81% игроков будут замечены лишь в незначительных преступных действиях, скорее всего, таких как переход улицы в неположенном месте или пренебрежение к знакам “Запрещена игра в мяч” в парках”.

Это будет смелым шагом для индустрии, и GTA 5 станет первой видеоигрой, информирующей покупателей о том, что, вполне возможно, они или их близкие превратятся в кровожадных лунатиков после игры. Однако, в Entertainment Software Rating Board (ESRB) заявили, что к 2014 году всем издателям видеоигр придется предоставлять подобную информацию.

Источник: Новости игровой индустрии